Предмет: Физика,
автор: Аноним
помогите пожалуйста! срочно
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
1. Сила Архимеда находится по формуле: Fа = Pж.*Vп.т.*g, где - Pж. - плотность жидкости, Vп.т. - объём погружённой части тела, g - ускорение свободного падения, всегда равное 10 м/с²
По условию тело погрузилось на 80% от всего объёма 0,12 м³
Значит эти 80% мы можем найти, как 0,12-20% = 0.12 -0,024 = 0,096 м³
Плотность бензина равна 750 кг/м³
Теперь подставляем всё в формулу и находим выталкивающую силу:
Fа = 750*0,096*10 = 720 Н
Ответ: 720 Н
2. Плотность спирта - 780 кг/м³
Fа - 120Н
g - 10 м/с²
Выражаем объём через формулу и находим его:
Fа = Pж.*Vп.т.*g
Vп.т. = Fа/Pж.*g = 120/780*10 = 0,015 м³
Ответ: 0,015 м³
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: kembaev84
Предмет: Русский язык,
автор: larisa147
Предмет: Математика,
автор: top4ik6
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ёуёуёуёуёуёуёуёу