Предмет: Физика, автор: plife036

обчисліть кількість молекул газу в 16 г кисню​

Ответы

Автор ответа: DedStar
15

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 16 г = 16·10⁻³ кг

М = 32·10⁻³ кг/моль - молярная масса кислорода

Nₐ = 6,02·10²³ моль⁻¹  - число Авогадро

________________

N - ?

Количество вещества:

ν = m / M = 16·10⁻³ / (32·10⁻³) = 0,5 моль

Но:

ν = N / Nₐ

Тогда число  молекул:

N =  ν·Nₐ = 0,5·6,02·10²³ ≈ 3·10²³

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Margosha111111111