Предмет: Химия, автор: milliexs

химия 8 класс, Расчеты по химическим формулам, 3 задания. желательно выполнить задачу. ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: kolomycevan
1

Ответ:     задание3.  51%

Объяснение:

Дано:

m1(р-ра CuSO4) = 200г

ω(CuSO4 ) =45%

m2 (CuSO4 )=26г

Найти:

ω2(CuSO4 ) -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва=200*45/100=90г

m р.в-ва= 90г+26г=116г

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)

m р-ра=200г+26г=226г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2(CuSO4 )=116г/226*100%=51%

Ответ: 51%


milliexs: Спасибо большое! Выручили.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: светакет
Предмет: Алгебра, автор: FrenchChannel