Предмет: Химия,
автор: lubovpatarushina1806
Найдите массу кислорода, который выделится при разложении 72 г воды.
Ответы
Автор ответа:
8
Ответ:
Выделится 64 г кислорода.
Объяснение:
Запишем уравнение реакции разложения воды.
2H₂O = 2H₂ + O₂
Найдем количество вещества воды, взятого для реакции.
M(H₂O) = 2 + 16 = 18;
По уравнению реакции n(H₂O) : n(O₂) = 2 : 1 = 4 : 2.
При разложении 4 моль воды выделится 2 моль кислорода.
Найдем массу полученного кислорода.
m(O₂) = n · M = 2 моль · 32 г/моль = 64 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: baranoffartyom2016
Предмет: Русский язык,
автор: PavelSobina451
Предмет: Английский язык,
автор: bogatyrevgrigo
Предмет: Математика,
автор: Дельфинка11