Предмет: Химия,
автор: Amper26
Углекислый газ,образовавшийся в результате спиртового брожения 45 г глюкозы, поглащен 180,2мл раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH 10%(плотность 1,11 г/мл). Какая соль образовалась и какова ее масса?
Ответы
Автор ответа:
0
С6Н12О6=2 С2Н5ОН + 2СО2
n ( C6H12O6)= 45/180=0.25 моль
1 моль С6Н12О6=2 молям СО2
следовательно n (CO2)= 0.25*2=0.5 моль
СО2 + NaOH= NaHCO3
n (NaOH)= 180.2 *11,1*0,1/40=5 моль
так как 1 моль СО2=1 моль NaOH. значит СО2 - в недостатке
m (NaHCO3)= 0.5*84=42 грамм
n ( C6H12O6)= 45/180=0.25 моль
1 моль С6Н12О6=2 молям СО2
следовательно n (CO2)= 0.25*2=0.5 моль
СО2 + NaOH= NaHCO3
n (NaOH)= 180.2 *11,1*0,1/40=5 моль
так как 1 моль СО2=1 моль NaOH. значит СО2 - в недостатке
m (NaHCO3)= 0.5*84=42 грамм
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: arina146789
Предмет: Математика,
автор: bdsaeme101
Предмет: Математика,
автор: ALQ2277KJL