Предмет: Химия,
автор: MeteorCycle
помогите решить задачу по химии:
Определите количество молекул хлора в 20 граммах.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
1,6856 * 10^23
Решение:
m(Cl2) = 20 г
N a = 6,02 * 10^23
n(Cl2) = m / M = 20 г / 71 г/моль = ~ 0,28 моль
N = N a * n = 6,02 * 10^23 моль-1 * 0,28 моль = 1,6856 * 10^23
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(Cl2)=20 г
N(N2)-?
Решение:
Определяем количество вещества хлора :
M(Cl2)=2×35,5=71 г/моль
n(Cl2)=m(Cl2) : M(Cl2)=20г : 71г/моль=0,28 моль
Определяем число молекул хлора:
Na=6,02×10²³моль⁻¹(число Авогадро)
N(Cl2)=n(Cl2)×Na=0,28 моль × 6,02×10²³=1,686×10²³молекул
Ответ: N(Cl2)=1,686×10²³молекул
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: ЛианаLiana
Предмет: Математика,
автор: софия55555
Предмет: Литература,
автор: avarik363
Предмет: География,
автор: gorovoy233p4grw8