Предмет: Химия, автор: it5251221

Как решить Дано:масса этилена c2h4 280 г найти химическое количество вещества число молекул объём газа​

Ответы

Автор ответа: liza2004che
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(C2H4)=280 г

n(C2H4)-?

N(C2H4)-?

V(C2H4)-?

Решение:

Определяем количество вещества этилена за формулой:

n=m/M,

M(C2H4)=2×12+4×1=28 г/моль

n(C2H4)=280/28=10 (моль)

Определяем число молекул C2H4 за формулой : N=n×Na, где Na=6,02×10²³моль⁻¹(число Авогадро)

N(C2H4)=10×6,02×10²³=60,2×10²³=6,02×10²⁴(молекул)

Определяем  объём С2Н4 за формулой: V=n×Vm, где  Vm=22,4л/моль (н.у.)

V(C2H4)=10×22,4=224(л)

Ответ: n(C2H4)=10 моль; N(C2H4)=6,02×10²⁴молекул; V(C2H4)=224 л

Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: музыкант3