Предмет: Биология, автор: shersharabiddinov98

на основании правила экологической пирамиды Определите сколько нужно планктона чтобы в море выросла одна а сопротивление массой 300 кг если цепь питания имеет вид фитопланктон нехищные рыбы хищной рыбы тюлень​

Ответы

Автор ответа: Olga312kg
0

Ответ:

Объяснение:1)Из правила экологической пирамиды известно, что каждый последую­щий пищевой уровень имеет массу в 10 раз меньшую, чем предыдущий. Зная это, можно легко решить задачу.

Решение. Составим трофическую цепь, начиная от продуцентов: фито­планктон → нехищные рыбы → хищные рыбы → калан.

Зная, что масса калана составляет 30 кг, а это число должно быть в 10 раз меньше массы предыдущего звена трофической цепи, легко найдём массу предыдущего звена (хищная рыба): 30 х 10 = 300 (кг). Соответственно масса нехищной рыбы составляет: 300 х 10 = 3000 (кг), масса фитопланк­тона составляет: 3000 х 10 = 30000 (кг). Получаем ответ: для того чтобы в море вырос один калан массой 30 кг, необходимо 30000 кг фитопланктона.

Знаю ответ только на первый вопрос

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: крутойчеловека6784
Предмет: Математика, автор: радиалаха