Предмет: Физика, автор: elinalina2511

3. На какой высоте летит самолет, если показание барометра на его борту равно 660 мм рт. ст. А на поверхности Земли 760 мм рт.ст.?
980 м
1100 м
1200 м
1280 м​

Ответы

Автор ответа: BrikRUS
3

Ответ:

В тропосфере с увеличением высоты на каждый километр атмосферное давление понижается на 100 мм рт. ст./км

1) Найдем разницу атмосферных давлений у поверхности земли и за бортом самолета.

760 мм рт. ст. - 740 мм рт. ст. = 20 мм рт. ст.

2) Узнаем, на какой высоте летит самолет.

Для этого разницу атмосферных давлений разделим на понижение давления на километр:

20 мм рт. ст. / 100 мм рт. ст./км = 0,2 км

3) Переведем километры в метры: 0,2 км = 200 м

Ответ: 200 м

Объяснение:


elinalina2511: но там нет варианта ответа 200
elinalina2511: может 1200?
BrikRUS: нет меня так учили как я покозал
elinalina2511: а какой правильный из представленных ответов?
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Polina2222363