ПОМОГИТЕ
Кусочек натрия массой 4,6 г опустили в химический стакан с водой.
Вычислите объем выделившегося водорода (н.у.) и массу образовавшейся
щелочи
Ответы
Объяснение:
Дано:
m(Na) = 4,6 г.
Найти:
V(H2) - ?
m(NaOH) - ?
Решение:
Составим УХР по условию задачи:
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
Найдем количество вещества натрия по формуле:
n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва) M(Na) = 23 г/моль
n(Na) = 4,6 г. / 23 г/моль = 0,2 моль
По УХР составим пропорцию для нахождения кол-ва в-ва водорода:
2n(Na) = n(H2), тогда n(H2) = 0,1 моль
Найдем объем водорода по формуле:
V(в-ва) = n(в-ва) * Vm, где Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль
V(H2) = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л.
По УХР составим пропорцию для нахождения кол-ва в-ва гидроксида натрия:
n(Na) = n(NaOH) = 0,2 моль
Найдем массу гидроксида натрия по формуле:
m(в-ва) = n(в-ва) * M(в-ва) M(NaOH) = 40 г/моль
m(NaOH) = 0,2 моль * 40 г/моль = 8 г.
Ответ: 1) 2,24 л.; 2) 8 г.