Предмет: Химия,
автор: MinaYoo
пж помогитеее Какая масса (в граммах) азота содержится в 60 г нитрата аммония?
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
42 г (будем надеяться, что это правильно)
Объяснение:
Дано:
m(H4N2O3)=60г
Найти:
m(N)-?
Решение:
n=m/M
M(H4N2O3)=4+28+48=80 г/моль
n(H4N2O3)=60/80=0,75 моль
H4N2O3:N=1:2
m=M*n
n(N)=1,5 моль
M(N)=28 г/моль
m(N)1,5*28=42 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: ASIF647
Предмет: Математика,
автор: ivanguyvan96
Предмет: Другие предметы,
автор: dodjet334
Предмет: Математика,
автор: Canusya
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 199922105499542