Предмет: Физика, автор: sonya9229

определите силу тяжести,действующую на тело массой 100кг поднятого над Землей на расстояние двух радиусов Земли=6400км​

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ: 108Н

Объяснение: Сила тяжести равна произведению массы тела на ускорение свободного падения.

F=mg

Ускорение свободного падения на высоте над Землей на уровне 12800 км определяется по формуле:

g=G*Mз/(Rз+H), где: G-гравитационная постоянная; Mз-масса Земли;

Rз-радиус Земли; H-высота тела над поверхностью Земли

g=6,67*10⁻¹¹*5,96*10²⁴/(6400000+12800000)²=3,97532*10¹⁴/3,6864*10¹⁴=1,08м/с²

F=100*1,08=108Н

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: cymbalvadim003vadim
Предмет: Химия, автор: Diblacktack