Предмет: Химия,
автор: Guguhy
Отдаю последнии баллы((
———
Решите задачу. В ходе реакции железа с разбавленной серной кислотой образовалось 8,4 г соли. Определите:
а) объем образовавшегося водорода;
б) массу вступившего в реакцию железа;
в) количество вещества вступившей в реакцию серной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
Объяснение:
n (FeSO4) = m/M = 8.4/152 = 0.055 моль
V (H2) = n*Vm = 0.055*22.4 = 1.232 ДМ3
m (Fe) = n*M = 0.055*56 = 3.08Г
n (FeSO4) : n (H2SO4) = 1:1 СЛЕДОВАТЕЛЬНО n (H2SO4) = 0,055 МОЛЬ
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: afina2506
Предмет: Алгебра,
автор: mynigganigga
Предмет: Химия,
автор: adanharyn
Предмет: Биология,
автор: Anzutake
Предмет: Физика,
автор: книга55