Предмет: Физика, автор: ilya90882

диск радиусом 1.5 см расположен перпендикулярно главной оптической оси собирающей линзы с фокусным расстоянием 5 см. расстояние от диска до линзы равно 40см. определите диаметр изображения диска на экране.
помогите пожалуйста ​

Ответы

Автор ответа: kirillionkin
0

Ответ:

Объяснение:

если d - расстояние от диска до линзы вдоль гл. опт. оси

         f - расстояние от изображения диска до линзы

1/F = 1/d + 1/f , отсюда f = Fd / (d - F)

По определению увеличение Г = f/ d = (подставляем f) = F / (d - F) = 5 / 35

Тогда диаметра изображения диска = Г * (2r) = 5 / 35 * (2 * 1.5) = 15 / 35 = 3/7 см

Похожие вопросы