Предмет: Химия,
автор: gign2211
Какая масса 10% раствора гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 100 гр. серной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
H2SO4+ 2NaOH= Na2SO4+ 2H2O
v(H2SO4)=100*5/100*98=0.051 моль
m(NaOH)= 2*0.051*40=4.08 г
klondikegj и 20 других
m=1.96*40=78.4
mраствора=78.4/0.1=784
n(H2SO4)= 100/98=0.98 (находим кол-во вещества серной кислоты)
n(NaOH)=2n(H2SO4)=1.96 (тк по уравнению щелочи в 2 раза больше, то и кол-во больше в 2 раза)
m=1.96*40=78.4 (находим массу щелочи)
mраствора=78.4/0.1=784 (находим массу раствора с массовой долью щелочи 10%)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: pruvet123456789
Предмет: Другие предметы,
автор: prostosuperma
Предмет: Алгебра,
автор: alenasv1995
Предмет: Русский язык,
автор: iramokanunasy
Предмет: Математика,
автор: Нешкололо111
n(H2SO4)= 100/98=0.98