Предмет: Физика,
автор: bassan787
в сообщающиеся сосуды налита ртуть поверх которой в одном из них находится вода Разность уровней ртути 20 мм. Определите высоту столба воды
Ответы
Автор ответа:
4
Объяснение:
Ответ:h1=21.58mm
Объяснение: h1/h2=p2/p1
h1=x+20mm
h2=x
1. x+20mm/x=13600kg\m3/1000kg\m3
2. x+20mm/x=13.6
3. 20mm=12.6x
4. x=20mm/12.6= 1.58mm
5. h2=1.58mm
Автор ответа:
2
Дано:
Δh = 20 мм = 0,02 м
p(воды) = 1000 кг/м³
p(ртути) = 13600 кг/м³
h - ?
Решение:
Столб воды уравновешивает разность уровней ртути. То есть:
p1 = p2 - давления равны
p(воды)*g*h = p(ртути)*g*Δh | : g
p(воды)*h = p(ртути)*Δh
h = p(ртути)*Δh / p(воды) = 13600*0,02 / 1000 = 0,272 м = 27,2 см
Можно и по-другому решить:
Плотность ртути больше плотности воды в 13,6 раз, значит высота столба воды должна быть в 13,6 раз больше столба ртути, чтобы получилось равновесие:
h = 13,6*Δh = 13,6*0,02 = 0,272 м = 27,2 см.
Ответ: высота столба воды равна 27,2 см.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: WinDJSet317
Предмет: Химия,
автор: vvsadko
Предмет: Геометрия,
автор: bigvadikk149
Предмет: Алгебра,
автор: 2468790
Предмет: Литература,
автор: WowItsMagic