Предмет: Химия,
автор: Неуч111
при взаимодействии калия со смесью пропанола - 1, метанола, этанола выделился газ массой 0,04.укажите массу калия , который вступил в реакцию
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнения реакций:
2CH₃OH + 2K → 2CH₃OK + H₂↑
2C₂H₅OH + 2K → 2C₂H₅OK + H₂↑
2C₃H₇OH + 2K → 2C₃H₇OK + H₂↑
"Сложим" все уравнения, получим одно общее уравнение:
2CH₃OH + 2C₂H₅OH + 2C₃H₇OH + 6K → 2CH₃OK + 2C₂H₅OK + 2C₃H₇OK + 3H₂↑
Найдем количество вещества газа:
ν(H₂) = m(H₂) : M(H₂) = 0,04 г : 2 г/моль = 0,02 моль.
Количество вещества калия в 2 раза больше (коэффициент перед водородом в уравнении реакции - 3, перед калием - 6, т.е. в 2 раза больше), т.е. ν(K) = 0,04 моль.
Находим массу калия:
m(K) = ν(K) × M(K) = 0,04 моль × 39 г/моль = 1,56 г.
2CH₃OH + 2K → 2CH₃OK + H₂↑
2C₂H₅OH + 2K → 2C₂H₅OK + H₂↑
2C₃H₇OH + 2K → 2C₃H₇OK + H₂↑
"Сложим" все уравнения, получим одно общее уравнение:
2CH₃OH + 2C₂H₅OH + 2C₃H₇OH + 6K → 2CH₃OK + 2C₂H₅OK + 2C₃H₇OK + 3H₂↑
Найдем количество вещества газа:
ν(H₂) = m(H₂) : M(H₂) = 0,04 г : 2 г/моль = 0,02 моль.
Количество вещества калия в 2 раза больше (коэффициент перед водородом в уравнении реакции - 3, перед калием - 6, т.е. в 2 раза больше), т.е. ν(K) = 0,04 моль.
Находим массу калия:
m(K) = ν(K) × M(K) = 0,04 моль × 39 г/моль = 1,56 г.
Автор ответа:
0
2CH₃OH + 2K → 2CH₃OK + H₂↑
2C₂H₅OH + 2K → 2C₂H₅OK + H₂↑
2C₃H₇OH + 2K → 2C₃H₇OK + H₂↑
Найдем количество вещества газа:
ν(H₂) = m(H₂) : M(H₂) = 0,04 г : 2 г/моль = 0,02 моль.
Найдем массу калия m(K) = ν(K) × M(K) = 0,04 моль × 39 г/моль = 1,56 г.
2C₂H₅OH + 2K → 2C₂H₅OK + H₂↑
2C₃H₇OH + 2K → 2C₃H₇OK + H₂↑
Найдем количество вещества газа:
ν(H₂) = m(H₂) : M(H₂) = 0,04 г : 2 г/моль = 0,02 моль.
Найдем массу калия m(K) = ν(K) × M(K) = 0,04 моль × 39 г/моль = 1,56 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: lisa108804
Предмет: Физика,
автор: ВикаСпартак
Предмет: Химия,
автор: mariaurusova