Предмет: Химия,
автор: khgcfgjbvddtyjk
Сколько граммов бензола образуется при взаимодействии 7,2 г бензоата с 600мл 0,5 м раствора гидроксида натрия?
Помогите пж!!!
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Решение:
C6H5COONa + NaOH → C6H6 + Na2CO3
n( C6H5COONa) = m/M = 7,2г / 144 г/моль = 0,05 моль
n (NaOH) = CV = 0,05M × 0,6 дм³= 0,03 моль
Отсюда следует, что n(C6H6)= 0,03 моль
m( C6H6) = n × M = 0,03 моль × 78 г/моль = 2,34 г
Объяснение:
khgcfgjbvddtyjk:
Почему 0,05 М если в данных 0,5 М?
Автор ответа:
1
Ответ:
Решение:
C6H5COONa + NaOH → C6H6 + Na2CO3
n( C6H5COONa) = m/M = 7,2 г / 144 г/моль = 0,05 моль
n (NaOH) = CV = 0,05M × 0,6 дм³= 0,03 моль
Отсюда следует, что n(C6H6)= 0,03 моль
m( C6H6) = n × M = 0,03 моль × 78 г/моль = 2,34 г
Решение:
C6H5COONa + NaOH → C6H6 + Na2CO3
n( C6H5COONa) = m/M = 7,2 г / 144 г/моль = 0,05 моль
n (NaOH) = CV = 0,05M × 0,6 дм³= 0,03 моль
Отсюда следует, что n(C6H6)= 0,03 моль
m( C6H6) = n × M = 0,03 моль × 78 г/моль = 2,34 г
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: Shervis643
Предмет: Информатика,
автор: AkashiSei
Предмет: Русский язык,
автор: Dad130
Предмет: Математика,
автор: 40tarazanovaand
Предмет: Математика,
автор: Stepgad