Предмет: Химия,
автор: newundead16
Рассчитать объём водорода при н.у., если в реакции с натрием использовали 46 г. этанола
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: 11,2 л
Дано:
m(C2H5OH) = 46 г
Найти:
V(H2)
Объяснение:
M(C2H5OH) = 46 г/моль
n(C2H5OH) = 46 г/46 г/моль = 1 моль
2С2Н5ОН + 2Na => 2C2H5ONa + H2
Из УХР n(H2)=0.5n(C2H5OH)
n(H2) = 0,5*1 моль = 0,5 моль
V(H2)=n(H2)*Vm = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л
Ответ: 11,2 л
istinnuuk:
Добрый день пожалуйста помогите мне задание в профиле посмотрите пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sega6285
Предмет: Математика,
автор: lfiekz2002
Предмет: Алгебра,
автор: tdgAselya
Предмет: Математика,
автор: asdsadeqw