Предмет: Физика,
автор: Tasnima09
ПЖ ФИЗИКА 100 БАЛЛОВ С ИНЕТА НЕ СЛИВАТЬ ОТВЕТЫ НЕ КОПИРОВАТЬ А ТО БАН ПЖЖЖЖ КТО НЕ ЗНАЕТ ТОТ ПЖ НЕ ОТВЕЧАЙТЕ))
Лазер непрерывного действия создает монохроматическое излучение. Мощность лазера P= 2 Вт. Определите давление света на пластинку площадью S=1 см², расположенную перпендикулярно лучу, если поверхность пластинки полностью поглощает излучение.
Ответы
Автор ответа:
9
Ответ:
Объяснение:
Дано:
P = 2 Вт
S = 1 см² = 1·10⁻⁴ м²
c = 3·10⁸ м/с - скорость фотона
__________________
p - ?
Здесь сразу воспользуемся формулой давления света:
p = P / (c·S)
p = 2 / (3·10⁸·1·10⁻⁴) ≈ 6,7·10⁻⁵ Па
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Millianna
Предмет: Физика,
автор: vanay32311
Предмет: Математика,
автор: Kiril2010
Предмет: Математика,
автор: Kyrmacheva1938