Предмет: Физика, автор: Tema2106

Водолаз в скафандре может погружаться в море на глубину 249 м, а ныряльщик — на глубину 20 м.
Вычисли, на сколько отличается давление воды на этих глубинах.
Принять g≈10 Н/кг, плотность воды ρ =1030 кг/м³.

Ответ: давление на этих глубинах отличается на (округли до сотых)
МПа.

Ответы

Автор ответа: Dima00g
3

Ответ:

Объяснение:

Дано

h1  =  249 м

h2 = 20 м

g≈10м/с2

ρв = 1030 кг/м³

р - ?

                                                      Решение

Формула для расчета давления столба жидкости высотой h имеет следующий вид:

p=ρgh

где ρ – плотность жидкости

g – ускорение свободного падения

h - высота столба жидкости.

И так сначала на высоте находим давление на высоте  249м

р1 =ρgh1 = 1030кг/м³ * 10Н/кг * 249м =  2 564 700Па

р2 =ρgh2 = 1030кг/м³ * 10Н/кг * 20м = 206 000Па

Δр = р1  - р2  = 2 564 700 - 206 000 = 2 358 700 Па = 2,3587 МПа ну или можно сократить до 2,36М Па


margaritatop1gg: помогите кто алгебру знает
Аноним: я знаю
А́лгебра — раздел математики, который можно нестрого охарактеризовать как обобщение и расширение арифметики; в этом разделе числа и другие математические объекты обозначаются буквами и другими символами, что позволяет записывать и исследовать их свойства в самом общем виде.
margaritatop1gg: ...
Аноним: эм ну вот алгебра
Аноним: ладно шутка с чем помочь
Аноним: ??
Похожие вопросы