Предмет: Физика,
автор: ssanalatiy
Задача № 1. Нихромовая проволока длиной 5 м и площадью поперечного сечения 0,8 мм2, включена в цепь напряжением 10 В. Найдите силу тока в цепи.
Ответы
Автор ответа:
6
Ответ:
L = 5 м.
S = 0,8 мм2.
U = 10 В.
ρ = 1,1 Ом *мм2/м.
I - ?
Силу тока в проволоки I выразим по закону Ома для участка цепи: I = U /R, где U - напряжение на концах проводника, R - сопротивление проводника.
Сопротивление однородного цилиндрического проводника R выразим формулой: R = ρ *L/S, ρ - удельное сопротивление материала, из которого сделан проводник, L - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проволоки.
I = U *S/ρ *L.
I = 10 В *0,8 мм2 /1,1 Ом *мм2/м *5 м = 1,45 А.
Ответ: сила тока в проволоки составляет I = 1,45 А.
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kariff
Предмет: Алгебра,
автор: dinamit97
Предмет: Физика,
автор: Vlado4ks
Предмет: Другие предметы,
автор: Shamming
Предмет: Литература,
автор: Eliza1411