Предмет: Химия, автор: kurdinaviktoriya

В реакцию с фосфорной кислотой вступило 25,9 г цинка, содержащего 15% примесей. Какой объем
водорода (н.у.) выделился при этом?​

Ответы

Автор ответа: batovkinae
3

3Zn + 2H3PO4 → Zn3(PO4)2 + 3H2

25.9 - 100%

X - 15%

X=3.9г

m (Zn) = 25.9-3.9 = 22г

n(Zn) = m/M = 22/65 = 0.34 моль

n(Н2) = 0.34 моль

V (Н2) = n*Vm = 0.34*22.4 = 7.6 дм3

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: h2o7498
Предмет: Алгебра, автор: Groovik
Предмет: Русский язык, автор: ArtChrome