Предмет: Химия,
автор: A1eksandra
при взаимодействии 96% этанола объемом 200 мл (р = 0,8 г /
мл) с уксусной кислотой мсою 120 г образовался эфир. Найдите массу эфира
если массовая доля его практического выхода составляет 95%.
Ответы
Автор ответа:
0
1.n(кислоты =)=120/60=2 моль
n(спирта =)=200*0,8*0,96/46=3,33 моль, спирт - в избытке, решаем по кислоте
2. n (эфира)=2 моль, М(эфира )=(60+46)-18=88
масса теорет=2*88 =176 г, масса практ=176*0,95=167,2 г
n(спирта =)=200*0,8*0,96/46=3,33 моль, спирт - в избытке, решаем по кислоте
2. n (эфира)=2 моль, М(эфира )=(60+46)-18=88
масса теорет=2*88 =176 г, масса практ=176*0,95=167,2 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: hipi713
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: amanzoldias06
Предмет: Литература,
автор: alisaleonova3365
Предмет: Экономика,
автор: Yulia24
Предмет: Алгебра,
автор: tyumen08