Предмет: Химия,
автор: 91008187877188
Рассчитать количество вещества, объём, массу кислорода, необходимые для получения 100г оксида цинка.
CPOЧНО
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:0,6 моль, 19,2 г, 13,4 л
Объяснение:
Дано:
m(ZnO)=100г
Найти:
n(O2)-?
m(O2)-?
V(О2)-?
Решение: 2Zn+O2=2ZnO
1 моль 2 моль
M(ZnO)= 81г/моль
M(О2)=32г/моль
Vm(О2)=22,4 л/моль
n= m/M n(ZnO)=100г/81г/моль= 1,23 моль
n((O2)=1/2n((ZnO)=1/2*1,23= 0,6 моль
m(O2)=n*M=0,6 моль *32 г/моль=19,2 г
V(O2)= Vm *n = 22,4 л/моль*0,6 моль=13,4 л
Ответ:0,6 моль, 19,2 г., 13,4л.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: noreal777
Предмет: Математика,
автор: dina16mir99
Предмет: Алгебра,
автор: annyta555
Предмет: Математика,
автор: денис1214
Предмет: Математика,
автор: Георгий90