Предмет: Химия, автор: lizaterty

Определите массу соли, которую нужно добавить к 80 г. раствора с массовой долей соли 10 %, чтобы получить раствор с массовой долей этой соли 25 %.

Ответы

Автор ответа: максим0240
0

1) Найдем массу соли в первом растворе:

m1(соли)=m1(раствора)*w1(соли)=80*0,1=8 г

2) Если принять за Х массу соли,которую нужно добавить к первому раствору,то у нас выйдет такое выражение:

\frac{x+8}{80+x} =0.25\\x+8=0.25⋅(80+x)\\x+8=20+0.25x\\0.75x=12\\x=16, т.е. необходимо добавить 16 г соли.Если было 8 г и добавив 16,то соли в новом растворе будет 24,а масса раствора будет 80+16=96 г,если 24 г соли поделить на массу нового раствора,то получится массовая доля 25%.Что и требовалось доказать.

(Если помогла, от "Спасибо" не откажусь. Так же если решение понравилось, поставь его как "Лучшее" :)

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: olya020814
Предмет: Математика, автор: Katya123455gg