Предмет: Химия,
автор: Аноним
Определите,
какие продукты и в каком количестве (по массе) получатся при взаимодействии
(обратите внимание на избыток одного из реагентов):
300
г гидроксида калия и 40 л
углекислого газа (н.у.)
Ответы
Автор ответа:
0
Nv(KOH)=m/M=300/56=5.35(моль)
Nv(CO2)=V/Vm=40/22.4=1.79(моль)
KOH+CO2=KHCO3
Явно видно, что щелочь была в избытке(и каком! можно про нее забыть и не следить за ней)
Отсюда понятно, что получили 1.79 моль гидрокарбоната.
Тогда следующая ступень:
KHCO3+KOH=K2CO3+H2O
m(K2CO3)=Nv(K2CO3)*M=1.79*138=246(г)
Еще можно к продуктам воду приписать:
m(H2O)=1.79*18=32(г)
Nv(CO2)=V/Vm=40/22.4=1.79(моль)
KOH+CO2=KHCO3
Явно видно, что щелочь была в избытке(и каком! можно про нее забыть и не следить за ней)
Отсюда понятно, что получили 1.79 моль гидрокарбоната.
Тогда следующая ступень:
KHCO3+KOH=K2CO3+H2O
m(K2CO3)=Nv(K2CO3)*M=1.79*138=246(г)
Еще можно к продуктам воду приписать:
m(H2O)=1.79*18=32(г)
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 9XXXTentacion9
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: Аноним