Предмет: Физика, автор: littlextayurskaya

Расстояние между двумя городами 400 км. Водитель собирался проехать это расстояние за 5 ч., двигаясь все время с постоянной скоростью. Но из-за непогоды ему пришлось четверть пути ехать не с расчетной скоростью, а со скоростью 50 км/ч. А). С какой скорость рассчитывал ехать водитель? Б). На сколько минут опоздал водитель в пункт назначения?

Ответы

Автор ответа: DedStar
3

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S = 400 км

t₀ = 5 ч

S₁ = S / 4 = 100 км

S₂ = S - S₁ = 300 км

V₁ =  50 км/ч

_____________

V₀ - ?

Δt - ?

1)

Расчетная скорость:

V₀ = S / t₀ = 400 / 5 = 80 км/ч

2)

Время, затраченное на путь при непогоде:

t₁ = S₁ / V₁ = 100 / 50 = 2 ч

Время, затраченное на остальной путь:

t₂ = S₂/V₀ = 300 / 80 = 3,75 ч

Общее время:

t = t₁ + t₂ = 2 + 3,75 = 5,75 ч

Водитель опоздал на

Δt = t - t₀ = 5,75 - 5 = 0,75 часа    или   на 45 минут

Похожие вопросы