Предмет: Химия,
автор: ladovka
На свету смешали 33.6 литра водорода и 22.4 литра хлора (н.у). Определить количество вещества продукта реакции.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:H2+Cl2=2HCl
По закону Авогадро количество моль водорода и хлора:
n(H2)=33,6 л /22,4 л/моль=1,5 моль
n(Cl2)=22,4 л/22,4 л/моль= 1 моль
Считаем по недостатку, то есть по хлору.
n(Cl2):n(HCl)=1:2
n(HCl)=2 моль
Ответ: 2 моль.
ladovka:
Спасибо Вам большое!
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: kirillizhoka
Предмет: Алгебра,
автор: dangor
Предмет: Алгебра,
автор: dangor
Предмет: Другие предметы,
автор: Justdoit22
Предмет: Биология,
автор: qafcxzxs