Предмет: Биология, автор: Аноним

Какие особенности строения имеет сфагнум ?

Ответы

Автор ответа: meowjulia
7

Ответ:

сфагнум имеет многолетний ветвящийся стебель, снаружи покрыт слоем прозрачных клеток. Нарастает он верхушкой ежегодно на 3см, а нижний конец стебля отмирает. Листья мелкие, беловатые, образованы одним слоем клеток. Клеток два вида мелкие зеленые, содержащие хлоропласты и крупные, мертвые, наполненные воздухом, и поэтому белые. Они поглощают воду, за счет чего вес растения может увеличиваться в 20 раз. Там, где появляется сфагнум, почва заболачивается, т.к. в ней накапливается много воды. Ризоидов у сфагнума нет. Вода поступает прямо в стебли и листья. Гаметофит образует коробочку (спорофит) на верхушках боковых веточек. Растение содержит дезинфицирующие вещества (сфангол).

Водоросли-бессосудистые споровые растения, содержащие в клетках хлорофилл и, следовательно, способные к фотосинтезе.Водоросли никогда не образуют цветков и семян, а размножаются вегетативно или спорами.

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: Аноним
Всем привет)Помогите пожалуста решить задачи из психологии. Очень нужно на екзамен. Я их скину в етот вопрос. Всем кто поможет,большое спасибо)))

ПСИХОЛОГІЧНА ЗАДАЧА
Визначте, який учень краще запам’ятає оповідання, якщо врахувати, що здатність запам’ятовування в них однакова. Відповідь аргументуйте.
Двоє учнів почали заучувати оповідання.
- Ой, яке велике! Тут сидіти і сидіти, - сказав один.
- Зовсім не таке вже й велике, швидко зробимо, - відповів інший.



ПСИХОЛОГІЧНА ЗАДАЧА
Психологічно обґрунтуйте правильність змісту російського прислів’я «На вкус и цвет товарищей нет», спираючись на знання властивостей сприймання людини.



ПСИХОЛОГІЧНА ЗАДАЧА
Визначте, який емоційний стан переживає головний герой поеми Ю.М.Лермонтова Мцирі:
«Тогда на землю я упал
И в исступлении рыдал,
И грыз сырую грудь земли,
И слезы, слезы потекли
В нее горючею рекою…»

ПСИХОЛОГІЧНА ЗАДАЧА
Який закономірний зв'язок між психікою та діяльністю виявляється в даному описі?
Вивчення людей похилого віку та довгожителів показує, що поступове вивільнення від обов’язків і пов’язаних з ними функцій призводить до звуження та порушення особистості, і навпаки. Простійний зв'язок з довколишнім життям сприяє збереженню особистості до самої смерті людини.