Предмет: Физика, автор: andrejlopuhin0

2. С помощью рычага длиной 80 см поднимают груз массой 15 кг, установленный на коротком плече. Какую силу F надо приложить для подъема груза? Плечо силы F равно 50 см (90 Н).


andrejlopuhin0: Помогите!!!

Ответы

Автор ответа: ovcharenko28
1

Дано:

Lo=80 см = 0,8 м (длина рычага)

L=50 см=0,5 м (длинное плечо)

m1=15 кг

Найти:

F-?

Решение:

L1-короткое плечо

F1*L1=F*L

F1=m1*g

m1*g*L1=F*L

Т.к. 80 см-длина всего рычага, то надо найти короткое (неизвестное) плечо

L1=Lo-L

F=m1*g*(Lo-L):L

F=15*10*(0,8-0,5)/0,5=45/0,5= 90 Н

Ответ: 90 Н

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Литература, автор: tmnik710