при обжиге известняка получают два ценных продукта-негашеную известь CaO и углекислый газ.Оба вещества используются в сахарной промышленности .Вычисли массу обоих оксидов,если масса известняка 100 кг.
Ответы
Дано:
m = 100кг. = 100000г.
Найти:
m(CaO) - ?
m - ?
Решение:
(при температуре)
1)По уравнению реакции: n=n(CaO)=
= m
/ M
= 100000г. / 100 г/моль= 1000 моль;
2) => m(CaO)= n(CaO) * M(CaO)= 1000 моль * 56 г/моль= 56000 г. или 56 кг.
3) => m= n
* M
= 1000 моль * 44= 44000г. или 44кг.;
4) Можно было не рассчитывать с пмощью количества вещества массу углекислого газа! Зная закон о сохранении массы веществ (масса веществ до реакции, равна массе веществ после реакции), можно выщитать, что m1=m2, т.е, составив уравнение, обозначив за x (кг.)- массу углекислого газа:
100 = x + 56;
x = 44 (кг.).
Ответ: m(CaO) = 56 кг.; m = 44 кг. Значит, Всё!
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Есть вопросы? Задавай! Помог? a Click- спасибо! Thanks!
"Если человек знает, чего он хочет, значит, он или много знает, или мало хочет."