Предмет: Химия,
автор: sitnikovgeorgij116
Рассчитайте количество вещества и массу гидроксида кальция образовавшегося при взаимодействии 40 г кальция с водой
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
74г, 1 моль
Объяснение:
Дано:
m(Ca)=40г
Найти:
m(Ca(OH)2)-?
Решение:
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
n=m/M
M(Ca)=40г/моль
n(Ca)=40/40=1моль
Ca:Ca(OH)2=1:1
n(Ca(OH)2=1моль
m=n*M
M(Ca(OH)2)=40+32+2=74г/моль
m(Ca(OH)2=1*74=74г
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: Islam1206
Предмет: Обществознание,
автор: remir656
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: bayanovazarina
Предмет: Английский язык,
автор: JessicaMay