Предмет: Физика,
автор: pgc
Стальной стержень длиной 40 см и массой 50 г лежит перпендикулярно к горизонтальным рельсам (см. рис.). Вдоль рельсов направлено однородное магнитное поле индукцией 0,25 Тл. Через стержень пропускают электрический ток силой 2 А. С какой силой стержень давит на рельсы?
Считайте, что g=10 м/с2.
Приложения:
Ответы
Автор ответа:
38
Ответ:
0,7 H
Объяснение:
Дано
m = 50 г = 0,05кг
L = 40см =0,4 см
B = 0,25 Тл
g = 10 H/кг
I = 2 А.
Найти
R -?
Решение
И так следует отметить что сила с которой стержень давит на рельсы - это равнодействующей двух сил, а именно силы тяжести стержня и силы Ампера.
Конечно могу ошибаться но здесь может быть два варианта если сита Ампера направлена вверх или наоборот сила Ампера направленная вниз, ну так как сила тяжести само собой всегда направлена вниз.(Так на память что бы знали).
В нашем случае согласно правилу левой руки Сила Ампера направлена вниз.
Если сила Ампера направлена вниз то решение будет иметь такой вид R= P+ F= mg + IBL= 0,05 ∗ 10+ 2∗ 0,25∗ 0,4 = 0,7 H
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Panda1524
Предмет: Алгебра,
автор: КсюРу
Предмет: Другие предметы,
автор: Yliatlt
Предмет: Математика,
автор: mariyudina95
Предмет: Математика,
автор: Вопросительно