Предмет: Химия, автор: poldyaevsa999

Какая масса соли образуется при реакции 4,6 г натрия с серой?

Ответы

Автор ответа: innaribak08
0

Ответ:

Решение:

2Na + 2H2O --> 2NaOH + H2

n(Na) = m(Na)/M(Na) = 4,6/23 = 0,2 моль

n(NaOH) = n(Na) = 0,2 моль

2Al + 2NaOH + 6H2O --> 2Na[Al(OH)4] + 3H2

n(Al) = n(NaOH) = 0,2 моль

m(Al) = n(Al)*M(Al) = 0,2*27 = 5,4 г

Ответ: 5,4 г.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Zhibek02
Предмет: Алгебра, автор: mayner2002
Предмет: Математика, автор: FoxFur