Предмет: Химия, автор: azumabaeva903

сколько граммов оксида меди нужно для получения 16грамм кислорода

Ответы

Автор ответа: viktorpolezaev62
0

Дано:

m(O2) =16г

Найти:

m(CuO)-?

Решение:

2Cu+O2=2CuO

n(O2) =m/M=16г:32г/моль=0,5моль

M(O2) =16*2=32г/моль

n(O2)=n(CuO)=0,5*2/1=1моль

m(CuO) =n*M=1моль*80г/моль=80г

M(CuO) =64+16=80г/моль

Похожие вопросы