Предмет: Химия,
автор: Аноним
Задача:
какая масса силиката натрия образуется при взаимодействии 40г 10% раствора гидроксида натрия с оксидом кремния (4)?
Ответы
Автор ответа:
1
2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O
m(раствора) = 40 г
m(NaOH) = 40 * 0,1 = 4 г
M(NaOH) = 40 г/моль (23+16+1=40)
n(NaOH) = 4 г / (40 г/моль) = 0,1 моль
n(Na2SiO3) = 1/2(n(NaOH)) = 1/2(0,1) = 0,05 моль
M(Na2SiO3) = 122 г/моль (23*2+28+16*3)
m(Na2SiO3) = 0,05 моль * 122 г/моль = 6,1 г
Ответ: 6,1 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: katyarepina33
Предмет: Математика,
автор: dinaseraya
Предмет: Алгебра,
автор: katyauuu
Предмет: Литература,
автор: stanislavslotov
Предмет: География,
автор: Kirill01082000