Предмет: Химия, автор: kira9V

Какую массу меди можно получить, имея 13г цинка ? (Zn+CuCl2=ZnCl+Cu)
С РЕШЕНИЕМ СРОЧНО

Ответы

Автор ответа: Аноним
0

Ответ:

Запишем данные по условию задачи:

m = 13 г                           Х г - ?

        1. Zn + CuCl2 = ZnCl2 + Cu;

1 моль                        1 моль

        1. Производим вычисления:

M (Zn) = 65,3 г/моль;

M (Cu) = 63,5 г/моль.

      1. Определим количество исходного вещества:

Y (Zn) = m / M = 13 / 65,3 = 0,19 моль;

Y (Cu) = 0,19 моль так количество веществ равно 1 моль.

     1. Находим массу металла:

m (Cu) = Y * M = 0,19 * 63,5 = 12,06 г

Ответ: масса меди равна 12,06 г

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: skwisgaarskwigelf
Предмет: Математика, автор: Аноним