Предмет: Химия, автор: nasta23042008234561

Помогите пожалуйста срочно надо сделать
Определить массовую долю элемента S в H2SO4.
Определить массовую долю элемента О в Fe(OH)3.
Определите массовую долю элемента Al в Al2(SO4)3.
Определите массовую долю элемента Fe в Fe3O4.
Определите массовую долю элементов H и O в H2O2 (пероксид водорода!).

Ответы

Автор ответа: minegolov
1

Определить массовую долю элемента S в H2SO4 :

Мr(H2SO4)=1x2+32+16x4=98 г/моль

ω(S)= 32/98= 33%

Определить массовую долю элемента О в Fe(OH)3 :

Mr=56+16*3+1*3=107

ω(O)=48/107=0,45=45%

Определите массовую долю элемента Al в Al2(SO4)3 :

Mr=27*2+32*3+16*4*3=342 г/моль

ω=54/342=16%

Определите массовую долю элемента Fe в Fe3O4 :

Mr=56х3+16х4=232 г/моль

ω=168/232=0,72=72%

Определите массовую долю элементов H и O в H2O2 :

m(O₂) = 16 × 2 = 32 г

M(H₂O₂) = 2 + 32 = 34 г/моль

ω(H₂) = 2/34 × 100% = 6%

ω(O₂) = 32/34 × 100% = 94%

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Nata9818
Предмет: Математика, автор: Виктор41
Предмет: Литература, автор: аня3051
Предмет: Алгебра, автор: muhanbet10