Прогулочный маршрут на лодках включал движение по течению реки на расстояние 10 км и против течения реки. На расстояние 6 км. Скорость течения реки 1 км/ч. Какой должна быть собственная скорость лодки, чтобы поездка заняла 2 ч, включая 15-минутную стоянку?
Ответы
х - скорость лодки.
х+1 - скорость по течению
х-1 - скорость против течения
15 минут - это 0.25 часа
Вся поездка должна занять 2-0.25 = 1.75ч
10/(х+1) - время по отечению
6/(х-1) - время против течения
10/(х+1) + 6/(х-1) = 1.75
Д = 240,25
х1 = 16+15.5/3.5 = 9 км/ч - ответ верный
ч2 = 16-15.5/3.5 = 1/7 км/ч - слишком мало для реальной скорости.
Проверка.
10/10+6/8 = 1.75
Ответ: 9 км/ч
Ответ: 9 км/ч
Пошаговое объяснение:
Пусть х (км/ч) - собственная скорость лодки.
Скорость Время Расстояние
По течению x + 1 10 / (x + 1) 10
Против течения x - 1 6 / (x - 1) 6
15 мин = 1/4 ч
40(x - 1) + 24(x + 1) = 7(x - 1)(x + 1)
40x - 40 + 24x + 24 = 7(x² - 1)
64x - 16 = 7x² - 7
7x² - 64x + 9 = 0
D/4 = 32² - 9 · 7 = 1024 - 63 = 961
x = (32 - 31) / 7 = 1/7 - не подходит по смыслу задачи (собственная скорость лодки должна быть больше скорости течения, чтобы лодка могла двигаться против течения)
x = (32 + 31) / 7 = 63 / 7 = 9 км/ч