Предмет: Химия, автор: riel7

Смесь пропана и циклопропана объемом 10 л (н.у.) может присоединить 48
г брома. Объемная доля циклопропана в исходной смеси газов равна
_________ %. (Запишите число с точностью до десятых.)

Пожалуйста помогите

Ответы

Автор ответа: biologistt
3

∆+Br2=CH3-CH2-CH2Br

n(Br2)=n(∆)=48\160=0,3 моль

Доля циклопропана=0,3*22,4\10=0,672

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: marle1marle
Предмет: Математика, автор: Nastya467493