Предмет: Химия,
автор: cifeni3128
Ребятки помогите, срочно!!!
Какая масса нитрата меди(2) вступила в реакцию с гидроксидом калия, в результате которой образовался осадок массой 49г произошла реакция обмена
Какой обьем водорода выделяется при взаимодействие алюминия массой 13.5г с соляной кислотой , если в результате реакции, кроме водорода образуется хлорид алюминия??
Ответы
Автор ответа:
0
Объяснение:
нету решениярллаовщіорягчооугчоагаоашчоагчовгаос
Автор ответа:
0
Ответ:
Cu(NO₃)₂ + 2KOH = Cu(OH)₂↓ + 2KNO₃
M(Cu(ОН)₂)= 64 + 12*2 + 1*2= 64+24+2=90 (г/моль)
n=m/M= 49/90 = 0,54 (моль)
=
(это пропорция, перемножаем крестиком)
x*1= 0,54*1
n(Cu(NO₃)₂)= 0,54 моль
m(Cu(NO₃)₂)= n*M= 0,54 * 188 = 101,52 (г)
M(Cu(NO₃)₂= 64+14*2+16*6= 64+28+96=188 (г/моль)
Ответ: 101,52 г
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Zametka
Предмет: Химия,
автор: kazionow
Предмет: Английский язык,
автор: 6318tanya
Предмет: Математика,
автор: asel04101985
Предмет: Русский язык,
автор: Narghbxu