Предмет: Химия, автор: Аноним

помогите пожалуйста решить ​

Приложения:

aminsalpagarov15: какая неделя?

Ответы

Автор ответа: kolomycevan
1

Ответ:m(СuSO4)= 200г,  V (Н2О)= 200 мл

Объяснение:

Дано:

m(р-ра СuSO4) = 400г

ω(СuSO4) =0, 5%

Найти:

m(СuSO4)-?

V (Н2О)-?

Решение:    

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%  

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва( СuSO4)=400*0,5=200г

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)  

Из этой формулы найдем сколько нужно взять воды:

m (Н2О) = m р-ра- m р.в-ва    

m (Н2О)= 400г-200г=200 г.   V=m/ρ, где   ρ (Н2О)= 1г/мл  

V= 200 г/1г/мл= 200мл

Ответ: m(СuSO4)= 200г,V (Н2О)= 200 мл

Похожие вопросы