Предмет: Химия,
автор: polzovatelsity863
Розрахувати масу:
а) 0,2 моль NaOH;
б) 2,5 моль H2SO4;
B) 1 моль КСІ.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
Дано:
n(NaOH) = 0,2 моль
n(H2SO4) = 2,5 моль
n(KCl) = 1 моль
Найти:
m(NaOH) - ?
m(H2SO4) - ?
m(KCl) - ?
Решение:
M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
m(NaOH) = M(NaOH) * n(NaOH) = 40 * 0,2 = 8 г
M(H2SO4) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль
m(H2SO4) = M(H2SO4) * n(H2SO4) = 98 * 2,5 = 245 г
M(KCl) = 39 + 35,5 = 74,5 г/моль
m(КСІ) = M(КСІ) * n(КСІ) = 74,5 * 1 = 74,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: masha12345612
Предмет: Физика,
автор: Anngelisha
Предмет: Русский язык,
автор: sochi2000
Предмет: Алгебра,
автор: vikabaranova28
Предмет: Окружающий мир,
автор: CoolBro231