Предмет: Химия,
автор: aidakudaibergen280
Какое количество KMnO4 надо разложить для наполнения кислородом газометра емкостью 20 л (н.у.)?
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
m(KMnO4) = 284,4 г
Объяснение:
V(O2) = 20 л
Vm = 22,4 л/моль
m(KMnO4) = ?
2KMnO4 = KMNO4 + MNO2 + O2
n(O2) = V(O2) / Vm = 20 л / 22,4 л/моль =~ 0,9 моль
n(KMnO4) = n(O2) * 2 = 0,9 моль * 2 = 1.8 моль
m(KMnO4) = n(KMnO4) * M(KMnO4) = 1.8 моль * ( 39 + 55 +16*4 ) г/моль = 1.8 моль / 158 г/моль =284.4 г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: kuban5
Предмет: Обществознание,
автор: вагнер98
Предмет: Химия,
автор: rusin2001
Предмет: Литература,
автор: Ксения28071
Предмет: Алгебра,
автор: alina26092002al