Предмет: Химия,
автор: notmiass148
Помогите пожалуйста решить 4ый вариант по химии
ДАЮ 70 БАЛЛОВ
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
ЭТО 3 ЗАДАНИЕ
Ответ:
n(Li2CO3) = 0,2 моль
m(Li2CO3) = 14,8 г
Объяснение:
1) 2 Li + 2 H2O = 2 LiOH + H2^
n(Li) = n(LiOH) = 0,4 моль
2) 2 LiOH + MgCO3 = Li2CO3 + Mg(OH)2
n(Li2CO3) = n(LiOH) / 2 = 0,4 моль / 2 = 0,2 моль
3) m(Li2CO3) = n(Li2CO3) * M(Li2CO3) = 0,2 моль * ( 7*2 + 2*1 + 16*3) г/моль = 0,2 моль * 74 г/моль = 14,8 г
Автор ответа:
1
------------------------------------
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Верочка1995
Предмет: Геометрия,
автор: ulyalyas
Предмет: Геометрия,
автор: vsaske
Предмет: История,
автор: kes68t
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: саша4146