Предмет: Химия, автор: Hdheydhtkbu

ПОМОГИТЕ ! СРОЧНО!


Найти объем водорода, выделяемого при взаимодействии избытка соляной кислоты с 5,4 г алюминия, если выход продукта составляет 75% теоретической возможности.

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

Ответ:

2 Al + 6 HCl = 2 AlCl3 + 3 H2

n (Al) = m/M = 5,4 г / 27 г/моль = 0,2 моль

n (H2) = 3/2 × 0,2 моль = 0,3 моль

V (H2) теор. = n × V m = 0,3 моль × 22,4 л/моль = 6,72 л

V (H2) практ. = 6,72 л × 75%/100% = 5,04 л

Ответ: V (H2) практ. = 5,04 л


Hdheydhtkbu: n(H2) когда находите , какую формулу использовали напишите пожалуйста
Hdheydhtkbu: Спасибо
ayaukosw04: n(H2) когда находите , какую формулу использовали напишите пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: TatyanaKras