Предмет: Химия,
автор: leraaaa03
При растворении 52,5 г. магнезита в избытке соляной кислоты выделилось 11,2 л. (н. у.) углекислого газа. Определите массовую долю карбоната магния в образце магнезита.
Помогите, пожалуйста(
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
дано
m(техн MgCO3) = 52.5 g
V(CO2) = 11.2 L
----------------------
W(MgCO3) - ?
MgCO3+2HCL-->MgCL2+H2O+CO2
1.По уравнению реакции определяем массу чистого карбоната магния
n(CO2) = V(CO2) / Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 mol
n(MgCO3) = n(CO2) = 0.5 mol
M(MgCO3) = 84 g/mol
m(MgCO3) = n(MgCO3) * M(MgCO3) = 0.5 * 84 = 42 g
2.Определяем массовую долю карбоната магния в образце магнезита.
W(MgCO3) = m(MgCO3) / m(техн MgCO3) * 100%
W(MgCO3) = 42 / 52.5 * 100% = 80%
ответ т 80%
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: osminozhka
Предмет: Математика,
автор: MarieLis
Предмет: Математика,
автор: yftsrdhbkb
Предмет: Русский язык,
автор: енер
Предмет: Геометрия,
автор: Тародинолень