Предмет: Химия,
автор: vlad221qq
Определите n, m, v (н.у) сероводорода, который выделяется при взаимодействии 5,5 сульфита натрия с соляной кислотой
holmskaja:
в дано точно сульфит, а не сульфид??
Ответы
Автор ответа:
1
na2s+2hcl=2nacl+h2s
n(na2s)=m(na2s)/M(na2s)=5.5/78=0.071моль
n(h2s)=n(na2s)=0.071моль
m(h2s)=n(h2s)*M(na2s)=0.071*34=2.414г
V(h2s)=n(h2s)*Vm=0.071*22.4=1.6л
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: alons228nawa
Предмет: Математика,
автор: СабринаАлима
Предмет: Алгебра,
автор: мизя
Предмет: Математика,
автор: кетваленштейн
Предмет: Математика,
автор: kisulik2013