Предмет: Химия, автор: Zaur12345

Сколько грамм CuO вступит в реакцию с 33,6 л (н.у.) H2.
Ar(Cu)=64,Ar(O)=16.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
СuO+H2=H2O+Cu
m(CuO)=33,6л*80г/22,4л=120г
Ответ: 120г
Автор ответа: VladaP
0
Решение
х       1,5
моль  моль
CuO+H2=Cu + H2O
1        1    
моль  моль

n(H2)=V/Vm=33.6/22.4=1.5 моль
n(CuO)=1*1.5/1=1.5 моль
M(CuO)=64+16=80 г/моль
m(CuO)=80*1.5=120 г
Ответ: m(CuO)=120 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: lazarevaan360